大家优选

共同分享好的内容

改变问题陈述的背景:重组条件,解构命题,解构资源

斯坦福有一个经典实验:五美元实验
不同的创业小组被分到一个相同的作业:用五美元在两个小时之内挣到最多的钱,然后每个小组都要在课堂上做一个三分钟的演讲。
普通人的思维可能就是用这五美元去买东西,再卖出。

得了第二名的那个小组却意识到那五美元看似是资源,其实是局限。 因此,他们直接解构了这道题目,把问题变成如何在一无所有的情况下,在两个小时之内挣到更多的钱。 于是他们去网红餐厅当黄牛卖位置,最后挣了几百美元。

第一名的小组,他们不仅知道要重新去定义问题,还知道要重新定义资源。 他们发现在这道题里,最值钱的东西,其实是在斯坦福课堂上宣讲的三分钟。 于是,他们就去找那些想要招募斯坦福学生的公司,就把三分钟的展示机会,以25000美元的价格卖给了一家大公司。他们毫无疑问成了第一名。

生活中任何问题都可以把它当成一道应用题,读题,想好如何重新组合条件,解构命题、解构资源。当推翻所有案件,能够把每一道题都变成一张白纸的时候,就不会再被任何东西局限。 万物不为我所有,但皆为我所用。

风险都是涨出来的,机会都是跌出来的。

风险都是涨出来的,机会都是跌出来的。

Originally posted 2021-08-29 21:32:50.

学生为什么累?因为大家太努力了,大家太努力,导致你努力都可能跟不上。
上班为什么累?因为大家太拼了,大家太拼,让你如同逆水行舟,不进则退。
需求大于供给。

学生为什么累?因为大家太努力了,大家太努力,导致你努力都可能跟不上。
上班为什么累?因为大家太拼了,大家太拼,让你如同逆水行舟,不进则退。
需求大于供给。

Originally posted 2021-08-29 21:31:55.

你会发现一个事实:
越往前,越值得抱怨,可越没有抱怨。

你会发现一个事实:
越往前,越值得抱怨,可越没有抱怨。

Originally posted 2021-08-29 21:31:05.

做领导,什么都可以有,但脾气不能有。因为你是做决策的,做决策一定要能够听得进去各路意见。
有各路意见,才不容易陷进皇帝的新衣里。#读书笔记

做领导,什么都可以有,但脾气不能有。因为你是做决策的,做决策一定要能够听得进去各路意见。
有各路意见,才不容易陷进皇帝的新衣里。#读书笔记

Originally posted 2021-08-29 21:30:32.

哪个牌子的方便面好?哪个店的方便面便宜?

订单截图

方便面说实话没感觉有啥好吃的,就是时间长不吃可能会有点想吃,一般买方便面纯粹就是为了防备突然饿了不想做饭做备用的急粮而已,个人一般追求相对便宜,对口感其实没啥感觉,另外主要煮起来吃,其实口感吧,个人感觉没啥区别了。

去看看还有没有1块钱1包的方便面

这家店,每包面的量不算很多,大概就是90克这种水平吧,比自己常见的105克的要少一些,不过也还行,应急的干粮垫一下就好了,还是推荐大家做饭吃,这家店的活动一般到手价就是1块钱1包吧。

去看看5连包6块钱的面还有没有活动

这种5连包的就很常见的规格容量了,就是超市那种5连包的,活动价下来一般就是6块钱5包,备用的话也不错。

2块多一桶的桶面,看还有么活动

桶装面的话,这家也还可以,配上会员优惠和活动优惠券,到手就是2块多,接近3块钱一桶吧,也就是有时候需要长途出行才可能额外准备一点的。

京东目前有个特点,区分会员价和非会员价,除此之外还会有渠道价,比如京东极速版和京喜甚至是微信小程序渠道有时候会更便宜,另外就是支付的时候可以选择京东支付,云闪付,数字人民币等可以叠加支付渠道优惠,最后到手就会很优惠。

而且有过活动的往往后边逢大促可能还会有活动,都是可以加购物车,想起来的时候看一下,有活动就顺手带走。

ps:

有时候是需要会员才能成立的价格,会员一般这么用

2022年京东plus会员和1号店会员使用指南

Originally posted 2022-08-06 22:00:14.

哪个牌子的香油好?哪个店的香油便宜?

》订单截图

就目前来说没有见到哪儿有相对便宜的香油,火锅店的感觉挺便宜的,印象中几次出去吃的火锅店都是一小罐一小罐未开封的香油可以自己直接带的(还真没试过自己直接带走行不行),目前买过最便宜的应该是这家店的活动,一般到手应该就是8块钱或者9块钱一瓶350ml的。(目前香油主要就是吃个凉菜和面条拌一点)

去看看这家店还有没有活动

京东目前有个特点,区分会员价和非会员价,除此之外还会有渠道价,比如京东极速版和京喜甚至是微信小程序渠道有时候会更便宜,另外就是支付的时候可以选择京东支付,云闪付,数字人民币等可以叠加支付渠道优惠,最后到手就会很优惠。

而且有过活动的往往后边逢大促可能还会有活动,都是可以加购物车,想起来的时候看一下,有活动就顺手带走。

ps,一般需要京东会员,可以关注一下会员一般的使用用法

2022年京东plus会员和1号店会员使用指南

Originally posted 2022-08-06 21:33:23.

哪个牌子的螺狮粉好?哪个店的螺狮粉便宜?

订单截图》
我感觉螺狮粉不是很好吃,就为了尝鲜买过几次,不过我妈还比较喜欢,那个味道真的是一言难尽,本来还以为和以前吃的米线一样都主要是喝汤的,我的天哪,真的是难过的很,喝了一口汤就再也不愿意碰了,好吃真的感觉不到,也不太理价为啥有人喜欢吃,就目前我个人是不太接受的。
目前买过几次,基本都是2块左右一包,有需要的可以关注这几家店铺的活动看看:
京东目前有个特点,区分会员价和非会员价,除此之外还会有渠道价,比如京东极速版和京喜甚至是微信小程序渠道有时候会更便宜,另外就是支付的时候可以选择京东支付,云闪付,数字人民币等可以叠加支付渠道优惠,最后到手就会很优惠。
这家2.2一包》去看看还有没有活动
这家活动有时候比较过分,比如这家,凑下来到手可能就是1分钱,有时候很怀疑自己是不是被商家骗了,不过到手的真的分量挺足的。
这家是我到手0.01的》去看看还有没有活动
不过大部分都是2块多动手的,有的甚至是3块了,上边两家时不时可能有活动,可以关注一下,强调一下:
京东目前有个特点,区分会员价和非会员价,除此之外还会有渠道价,比如京东极速版和京喜甚至是微信小程序渠道有时候会更便宜,另外就是支付的时候可以选择京东支付,云闪付,数字人民币等可以叠加支付渠道优惠,最后到手就会很优惠。

Originally posted 2022-08-06 21:12:23.